Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Правовые последствия неявки свидетеля для допроса по уголовному делу

25.08.2023

В соответствии с требованиями ст.56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) свидетель – это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.56 УПК РФ.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи, в том числе посредством CMC-сообщений.

В случае временного отсутствия свидетеля повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи либо передана администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку свидетелю.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ.

При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (ч.3 ст.113, ч.3 ст.188 УПК РФ).

В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные ст.111 УПК РФ (обязательство о явке, привод или денежное взыскание).

Обязательство о явке – это письменное обязательство лица своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Свидетелю разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка (ст.112 УПК РФ).

Привод представляет собой принудительное доставление свидетеля к дознавателю, следователю или в суд (ст.113 УПК РФ).

За неявку на допрос к дознавателю, следователю или в суд свидетель может быть подвергнут денежному взысканию в размере до двух тысяч пятисот рублей. Вопрос о наложении денежного взыскания разрешается в судебном порядке (ст.ст.117, 118 УПК РФ).

Помощник городского прокурора юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 364

Возврат к списку