Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

От стажёра до заместителя начальника Отдела МВД

14.09.2023

Андрей Уфимцев за пятнадцать лет службы прошёл путь от стажёра инспектора ДПС до заместителя начальника ОМВД.

Сегодня подполковник полиции не только несет службу на благо ОМВД России по Ашинскому району, но и проводит обучающие занятия для подрастающего поколения.

За офицерской формой и серьёзным лицом не сразу можно угадать человека с открытой душой и спортсмена, активно проводящего свободное время. Сотрудник в погонах совмещает в себе не только любовь к работе, но страсть к экстремальным видам спорта. Он освоил квадроцикл, гидроцикл, мотоцикл, снегоход. В юности Андрей Уфимцев занимался боксом, детское увлечение трансформировалось в звание кандидата в мастера спорта.

— Андрей Петрович, вы стремились работать в полицию с детства?

— Да, это работа для настоящих, смелых людей, которые готовы отдаваться ей со всей душой. И в этом мне хорошо помогает моя физическая подготовка.

— И образование получали соответствующее?

— Частично, у меня два высших образования. По первому я педагог физической культуры. К спорту у меня особое отношение, я всегда, так сказать, «в первых рядах», если нужно провести какое-то показательное выступление. Не упускаю случая показать школьникам, что в полиции не только бумажной работой занимаются, но и преступников ловят, а для этого необходима соответствующая подготовка. Позднее получил диплом Уфимского юридического института МВД

— Спустя более 15 лет работы в полиции, скажите, какими качествами должен обладать сотрудник?

— Нельзя стать мастером своего дела, если не начинаешь обучение с нуля. Поверьте, это не просто красивые слова. Могу доказать на своём примере — профессиональную карьеру я начал простым стажёром в дорожно-патрульной службе. И если тогда мне казалось, что иногда начальники требовательно относились к своим подчинённым, то сейчас я понимаю, что это была большая школа не только профессии, но и жизни.

— Как заместитель начальника Отдела (начальник отделения по работе с личным составом), скажите, какие подразделения пользуются наибольшей популярностью среди желающих поступить на службу?

— Большинство молодых людей, как правило, хотят служить в уголовном розыске. Многие из них желают продолжить династию — оперативниками были их отцы и деды. Есть те, кто стремятся в подразделения экономической безопасности, в спецподразделения. Здесь, в первую очередь, важна физическая подготовка.

Законопослушные, целеустремленные и дисциплинированные кандидаты, способные выполнять требования, предписанные при поступлении на службу в ОВД, становятся сотрудниками ведомства и в скором времени достигают успехов в службе.

Как говорит Андрей Петрович, спустя 15 лет службы работа в полиции ему нравится так же, как и в первый день. Разочарования в выборе профессии, который он когда-то сделал, никогда не было.

— Иногда ловлю себя на мысли, что за время службы у меня развилась определённая профессиональная способность — прогнозировать карьерную судьбу людей. Бывает, заходит человек в кабинет, а я уже вижу, что долго он у нас не продержится. Раньше пыталась донести таким кандидатам, что это не их ниша. Но сейчас понимаю, что каждый должен сам попробовать и определиться с выбором профессии. Тут важно сделать этот шаг, а потом уже решать: жалеть или не жалеть. Вот я ни о чём не жалею.

Цифра: 15 лет — стаж работы в органах внутренних дел подполковника А.П. Уфимцева

Кстати: 

Андрей Уфимцев имеет звание КМС по боксу. 

Принимает участие в спортивных мероприятиях и лично демонстрирует приёмы. 

А вы знали? 

По вопросам трудоустройства в полицию можно обратиться по адресу: г. Аша, ул. Мира 5б, кабинет 15, тел. 3-18-07 

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра» 

#мвд #мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #новости #ПолицияЮжногоУрала #ПолицияАшинскогоРайона #полиция #ПриходитеСлужитьВПолицию


Количество показов: 351

Возврат к списку