Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Госавтоинспекция Ашинского района подвела итоги профилактической акции «Пропусти пешехода, спаси ему жизнь»

17.10.2023

Акция проводилась с 9 по 15 октября 2023 года.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 9 октября по 15 октября 2023 года была проведена профилактическая акция «Пропусти пешехода, спаси ему жизнь».

Основными причинами данного вида ДТП являются нарушение Правил дорожного движения как со стороны водителей транспортных средств (непредоставление преимущества в движении пешеходам), так и со стороны пешеходов (переход проезжей части в неустановленном месте, отсутствие у них световозвращающих элементов на одежде в темное время суток).

В ходе мероприятия наряды ДПС были приближены к местам интенсивного движения пешеходов, к нерегулируемым пешеходным переходам, а также к крупным торгово-развлекательным комплексам и местам массовых пребывания граждан. С целью пресечения нарушений ПДД РФ пешеходами проводилась разъяснительная работа с участниками дорожного движения и распространение пропагандистских листовок. Особое внимание в профилактической работе было уделено разъяснению необходимости использовать световозвращающие элементы в экипировке в темное время суток, в том числе несовершеннолетними.

Так, по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности 11 человек. По ст. 12.18 КоАП РФ привлечено 12 человек.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановились или замедлили движение транспортные средства, то водители автомобилей, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов.

Обязанности пешеходов предписаны разделом 4 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Уважаемые пешеходы, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Помните - от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность! Берегите себя!

Залог безопасности пешехода – это соблюдение ПДД и наличие световозвращателей!

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району


Количество показов: 436

Возврат к списку