Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

6 октября 2023 года исполнился 31 год со дня образования службы дознания в системе МВД России

21.10.2023

Сотрудники дознания работают с весьма непростым контингентом, вникая в мыслимые и немыслимые семейно-бытовые конфликты.

Первым начальником отделения дознания ОВД города Аши и Ашинского района с 1992 по 1998 годы была Лидия Недоспасова.

В 2002 году дознание возглавил опытный сотрудник — капитан милиции Марс Миниахметов. Через пять лет майор милиции Марс Гайнисламович, уже в должности заместителя начальника линейного отдела на станции Аша, был награждён медалью «За доблесть в службе».

Пятнадцать лет в должности начальника отделения дознания проработала майор полиции Альфия Муфтеева.

В 2018 году с должности старшего дознавателя начальником отделения дознания была назначена майор полиции Анастасия Коломасова. А в 2019 года подразделение возглавила майор полиции Ольга Рекстан.

Особая ценность

Когда дознаватель выезжает на место преступления в составе следственно-оперативной группы, он участвует в осмотре места происшествия, установлении лиц и раскрытии преступления «по горячим следам».

— Я начала свою служебную деятельность в июле 2006 года с отделения дознания. Служба в полиции — мой осознанный выбор, — говорит Ольга Рекстан.

– Бывает, что со временем люди понимают, что выбрали не ту профессию. У меня никогда не возникало таких мыслей.

Считаю, что сделала правильный выбор в жизни. Альфия Фуатовна Муфтеева научила меня всем тонкостям работы, да и коллектив у нас был слаженный, друг другу помогали, поэтому освоиться в новой должности было не так сложно, как может показаться.

— Дознаватель сам планирует своё рабочее время, чтобы окончить расследование уголовных дел в установленные законом сроки, — добавляет начальник отделения дознания. — В связи с этим каждый день проходит по-разному: можно проработать с документами в кабинете, делая техническую часть, а можно провести его на выезде, допрашивая потерпевшего, очевидцев и свидетелей, проводя осмотр места происшествия или обыски.

Перспективное направление

Профессионалами в дознании по праву считается весь коллектив отделения. Каждый из них имеет высшее юридическое образование, за плечами — большой багаж практической работы.

Под руководством Ольги Валентиновны проходят службу старшие дознаватели, майоры полиции Людмила Грицан и Надежда Хамматова, дознаватели, капитаны полиции Альфия Канафина, Юлия Мартынова, Оксана Мызгина и Эмма Насырова и младший лейтенант Кристина Смирнова.

Особое внимание сегодня уделяется расследованию различного вида мошенничеств, которые в настоящее время получили широкое распространение, в том числе в сфере компьютерной информации, кредитования, страхования и использования платёжных карт.

От знаний сотрудников данного отделения, их умения грамотно и быстро принимать важные решения, зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел.

— На сегодняшний день дознание — это перспективная, динамично развивающаяся служба, — отмечает начальник ОМВД России по АМР, подполковник полиции Евгений Баженов. — Все решения принимаются в соответствие с законом, с пониманием чужой беды, людских проблем.

Цифры

За 9 месяцев дознанием возбуждено 255 уголовных дел

Факт 

Важное направление в работе дознавателей — расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия.

Ольга Рекстан, начальник отделения дознания:

— Когда выезжаешь на осмотр места происшествия, надо быть начеку. Помогает соответствующая физическая подготовка. Еженедельно проводятся занятия по физической и огневой подготовке с обязательной сдачей итоговых зачетов. Так что с меткостью у нас порядок.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»

#мвд #мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #новости #ПолицияЮжногоУрала #ПолицияАшинскогоРайон #ОтделениеДознания


Количество показов: 376

Возврат к списку