Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

10 ноября правоохранители всей страны будут отмечать День сотрудника органов внутренних дел РФ

10.11.2023

В нашем районе первая участковая народная милиция появилась в Миньяре шестого марта 1917 года.

Миньярская милиция состояла из 15 милиционеров, комиссара и письмоводителя. В начале 1918 года народную милицию упразднили, было решено заменить её местными дружинами, боевыми отрядами народного вооружения, красноармейцами.

В Аше созданием отряда народного вооружения руководил Игнатий Опарин.

В 1925 году в стране было принято Положение о службе в рабоче-крестьянской милиции. В 1930 году создали Главное управление рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска.
В связи с тем, что уголовно-политический бандитизм в те годы принял широкий размах, участились кражи, грабежи, разбои и спекуляция, штат районной милиции был увеличен.

История милиционеров

Ранее центр нашего района находился в Миньяре. Милиция называлась Миньярским районным отделением РО НКВД. В 1933 году центр района перенесли в Ашу, поэтому основной личный состав милиции также был переведён.\Здание районной милиции до 1940 года находилось на берегу реки Сим, позднее там располагался учебный пункт Ашинского метзавода. В Миньяре был создан городской отдел милиции с личным составом в девять человек. В 1936 году в рядах сотрудников органов внутренних дел насчитывалось 27 человек, к 1941 году численность во всех службах составляла уже 38 сотрудников.

В настоящее время в ОМВД России по Ашинскому району служат 210 сотрудников, которые находятся на страже спокойствия жителей. Начальник ОМВД России по Ашинскому району, подполковник полиции Евгений Баженов напомнил, что отдел состоит из подразделений. У каждого подразделения — своя задача. Только от совместной, комплексной работы зависит результат.

— Служба уголовного розыска имеет богатую историю. Первым начальником отдела по борьбе с бандитизмом Миньярского районного отделения милиции был Петр Гребнев. С октября 2021 года отдел уголовного розыска возглавляет подполковник полиции Виктор Алкин, — уточнил Евгений Валерьевич.

Важная составляющая

Одним из старейших и важных подразделений в системе органов внутренних дел является служба участковых уполномоченных, созданная в ноябре 1923 года. С июля 2022 года данным отделом руководит майор полиции Руслан Фархиев. В службе участковых работают 27 человек.

Большое и крайне важное подразделение — Отдел ГИБДД — возглавляет майор полиции Александр Гребенев.В его коллективе 23 сотрудника, которые неустанно следят за безопасностью на дорогах Ашинского района.

— Первые данные о патрульно-постовой службы появились в 1987 году, тогда командиром отделения служил Хамат Валеев. С августа 2022 года командиром ОВ ППСП является капитан полиции Сергей Белобров, под его чутким руководством за порядком следят 26 человек, — отметил начальник ОМВД по АМР Евгений Баженов.

В Аше находится ИВС — изолятор временного содержания обвиняемых и подозреваемых. С 1952 по 1962 годы командиром конвойного отделения трудился Иван Глазков. Сейчас его возглавляет майор полиции Сергей Загуменов. Их условия работы — особые, связанные с повышенной опасностью и сложностью.

Факт
 Отделение по контролю за оборотом наркотиков в ОМВД по АМР самое молодое (создано в 2016 г.)

 Его начальником был назначен подполковник полиции Олег Байгушкин.

 В августе 2017 г. отделение преобразовано в группу по контролю за оборотом наркотиков, в которую входят два сотрудника.

Ко дню сотрудника ОВД РФ

— 100 сотрудников ОМВД по АМР были награждены.

— Им присвоили звания, вручили медали разной степени, а также благодарственные письма и почётные грамоты.

Евгений Баженов, начальник ОМВД России по АМР, подполковник полиции:

— Своей судьбой мы выбрали непростую службу, нам доверено защищать главные ценности — права и свободу граждан. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, поздравляю коллег. От себя и от всего личного состава выражаю слова благодарности и признательности нашим дорогим ветеранам.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»

#мвд #мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #новости #ПолицияЮжногоУрала #ПолицияАшинскогоРайона #полиция


Количество показов: 854

Возврат к списку