Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет: Оформление отпуска в 2024 году

27.12.2023

Время, когда работник сможет пойти в отпуск в следующем году определяется в конце текущего года. Составляется график отпусков. И работники, и руководство компании обязаны соблюдать график отпуск.

Внеплановый отпуск работник должен согласовать с руководителем компании, который, в свою очередь, вправе отказать работнику в отпуске вне ранее утвержденного графика. За несколько дней до отпуска в компании составляется приказ, на основании которого бухгалтерия обязана рассчитать отпускные и выплатит их работнику. Все отпускные выплаты работник должен получить не позднее чем за три дня до отпуска. Если работник идет в отпуск по графику, заявление он может не писать. Но, за две недели до начала отдыха, он должен быть уведомлен о предстоящем отпуске.

Работники, отработавшие год, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск можно «разбить» на несколько периодов, соблюдая одно правило: хотя бы одна часть отпуска должна быть 14 календарных дней и более. Оставшуюся часть можно делить на любое количество дней. Некоторым работникам полагается более продолжительный отдых: работникам с ненормированным рабочим днем и работающим на вредных производствах. Период отпуска указывается в приказе. Если на период отпуска выпали праздничные и нерабочие дни, они продлевают периода отдыха, но не оплачиваются.

С 2024 года в Трудовой кодекс РФ официально закрепили правило округления отпускных дней, если при расчете получилось дробное число. Согласно статье 120 ТК РФ, округлять дни отпуска нужно в пользу работника. Например, отпуск в 2,41 дня придется нужно округлять до трех, а не до двух дней.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность не менее трех календарных дней. Норма установлена статьей 119 ТК РФ. В 2023 году родителям с детьми-инвалидами предоставили право взять допотпуск в любое время и на длительный период. Теперь работники с детьми-инвалидами могут не только брать каждый месяц по 4 дня выходных, а накапливать их для одного продолжительного отпуска – 24 дня подряд, который они вправе присоединить к основному отпуску.

Старший помощник городского прокурора

младший советник юстиции

О.М. Арутюнова


Количество показов: 564

Возврат к списку