Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет: Конфискация транспортного средства по преступлениям в сфере нарушения правил дорожного движения

06.01.2024

В качестве дополнительной меры по повышению эффективности работы по предупреждению нарушений Правил дорожного движения в отношении нарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности по ст.ст. 264.1, 264.2 или 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), установлена возможность конфискации транспортного средства.

Транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении противоправного деяния, в силу п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принудительно безвозмездно изымается и обращается в собственность государства.

В доход казны конфискуется автомобиль за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ); повторные грубые нарушения Правил дорожного движения, создающие реальную опасность для участников дорожного движения, такие как выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (ст. 264.2 УК);  управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (ст. 264.3 УК).

Изъятие производится по решению суда при вынесении обвинительного приговора при наличии следующих условий: принадлежность автомобиля обвиняемому и использование его осужденным при совершении преступления.

Семейное и имущественное положение виновного при принятии решения об обращении автомобиля в доход государства значения не имеют, как и смягчающие наказание обстоятельства.

Приобретение автомашины на кредитные средства и ее нахождение в залоге у банка конфискации данного имущества не препятствуют.

Если конфискация транспортного средства на момент принятия судом решения невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, на основании ч. 1 ст. 104.2 УК РФ взысканию в доход государства подлежит денежная сумма, которая соответствует стоимости транспортного средства.


Помощник Ашинского городского прокурора

Юрист 3 класса

Е.К. Моисеев


Количество показов: 907

Возврат к списку