Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет: Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными

07.01.2024

В соответствии с Федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, которые устанавливают ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных; использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

В частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

За нарушение правил обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, установлена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

 В данном случае меры ответственности не будут применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением лицензионных требований является основанием для наложения административного штрафа для должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

 

Помощник Ашинского городского прокурора

Юрист 3 класса

Е.К. Моисеев


Количество показов: 824

Возврат к списку