Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет: Внесены изменения в статью 19.6.1 КоАП РФ, предусматривающую ответственность должностных лиц за несоблюдение законодательства в сфере осуществления государственного и муниципального контроля

14.01.2024

С 09.06.2023 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.05.2023 № 195-ФЗ в статью 19.6.1 КоАП РФ, статья дополнена 4 и 5 частями.

Так, установлена административная ответственность за неисполнение должностными лицами контролирующих органов и учреждений обязанности по выдаче предписания об устранении выявленных нарушений, а также обязанности по осуществлению контроля за исполнением указанного предписания, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В качестве административного наказания предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

В случае повторного совершения административного правонарушения должностное лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от 5 до 15 тысяч рублей либо административному наказанию в виде дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года.

Помощник Ашинского городского прокурора

М.О. Садыков


Количество показов: 943

Возврат к списку