Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Новое Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

09.02.2024

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ашинскому району доводят до сведения граждан, что 6 января 2024 года вступило в силу новое Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года № 2267.

Настоящим Положением установлены порядок и сроки оформления, выдачи, замены паспорта гражданина Российской Федерации, порядок его использования гражданином, а так же изъятие недействительного паспорта, образец бланка паспорта и его описание.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ашинскому району напоминают о сроках действия паспорта гражданина:

- от 14 лет-до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет- до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет- бессрочно.

Согласно нового Положения, граждане Российской Федерации должны предоставить в подразделение по вопросам миграции заявление, документы и личные фотографии для выдачи(замены) паспорта по достижению 14, 20 и 45 лет, либо в связи с изменением гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, внесение изменений в запись акта гражданского состояния на основании медицинского заключения врачебной комиссии медицинской организации не позднее 90 календарных дней.

В случае проживания гражданина за пределами РФ- не позднее 30 дней с момента пересечения границы.

Замена паспорта возможна:

-при существенном изменении внешности в связи с перенесенным заболеванием либо медицинским вмешательством,

- невозможности проставления на страницах паспорта предусмотренных отметок,

-непригодности для дальнейшего использования и в иных установленных случаях.

Подать заявление о выдаче(замене) паспорта можно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Информация о перечне необходимых документах и сроках предоставления государственных услуг размещена на сайте 74.мвд.рф в разделе «государственные услуги».

Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ашинскому району


Количество показов: 487

Возврат к списку