Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет. Вступил в силу новый закон о занятости населения в Российской Федерации

04.03.2024

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

Действующее регулирование постепенно отменят. Новшества для работодателей введут в 3 этапа.

С 1 января 2024 года уточнены обязанности работодателей по информированию службы занятости. О сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации, а также других действиях и событиях предстоит отчитываться исключительно через информационные ресурсы, в частности, единую цифровую платформу «Работа в России».

Сообщать необходимо не только о принятых решениях, но и об их изменениях и отменах. Например, в случае если работодатель передумает вводить неполный рабочий день или сокращать штат, у него будет 3 рабочих дня на то, чтобы направить информацию о таком решении в службу занятости. Срок оповещения о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих сведений составляет 5 рабочих дней.

Приоритет в трудоустройстве отдается участникам СВО и членам их семей. Введена единовременная выплата при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, а также при создании юридического лица.

Встать на учет в качестве безработного теперь возможно не только по месту жительства, но и по месту пребывания гражданина. Поиск работы и предоставление государственных услуг будут осуществляться органами службы занятости на основании индивидуального плана, сформированного с учетом пожеланий гражданина и его комплексной профессиональной оценки.

Установлены максимальные и минимальные размеры пособия по безработице, которые будут индексировать раз в год с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

По общему правилу размер максимальной величины пособия по безработице для безработных граждан составляет: в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице - 12 792 рубля; в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице - 5000 рублей. Размер минимальной величины пособия по безработице составляет 1500 рублей.

С 1 сентября 2024 года обновят положения о квотах для инвалидов. Регионы установят их для работодателей, у которых трудоустроены более 35 человек. Квота составит от 2 до 4% от среднесписочной численности персонала. Сейчас указанное правило действует для организаций, где более 100 работников. При численности от 35 человек субъекты Российской Федерации могут вводить квоту до 3%. Регионы смогут дифференцировать квоты в зависимости от отрасли экономики, муниципального образования, среднесписочной численности персонала.

С 1 января 2025 года введут профилирование работодателей. Чтобы оказывать поддержку в сфере занятости, их распределят на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида деятельности, финансового положения и др.

Основным способом обращения в службу занятости станет электронный: через единую цифровую платформу «Работа в России» или портал государственных услуг Российской Федерации. Кроме того, появится реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 452

Возврат к списку