Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет. Осторожно: фальшивые интернет – магазины

05.03.2024

Одной из распространенных схем, которые используют мошенники с целью обмана граждан, является совершение покупок с фальшивых интернет-магазинов.

Как обезопасить себя при онлайн-покупке товаров? Необходимо помнить, что мошенники активно продвигают свои сайты с использованием вебмаркетинга и зачастую «фальшифки» стоят выше ссылок на оригинальный сайт. Однако платежные страницы на фальшивых страницах только маскируются под оплату товаров и услуг.

Мошенники собирают реквизиты банковских карт, которые в последующем используют для несанкционированных операций. После совершения такой оплаты жертва даже может получить подтверждение по почте, но товаров и услуг доставлено и оказано не будет.

К основным признакам, по которым можно отличить поддельные сайты от настоящих, можно отнести следующее:

1) необходимо внимательно изучить адресную строку: дизайн может полностью копировать оригинальный сайт, однако в адресной строке будет отличаться хотя бы один символ;

2) сайт новый и о нем нет никакой информации в интернете;

3) тексты могут содержать ошибки и неработающие ссылки;

4) дизайн страницы ввода одноразового пароля может отличаться от привычного дизайна, используемого официальным банком;

5) наименование магазина на фальшивом сайте будет написано на русском языке, а не латинскими буквами как обычно в легальных платежных системах;

5) на поддельном сайте вместо названия магазина на аутентификационной странице указаны символы «Р2Р», «PEREVODNAKARTU» или «CARD2CARD». Кроме того, сумма на аутентификационной странице банка может быть изменена.

Заметив любой из этих признаков, необходимо позвонить по телефону, который указан на банковской карте, и сообщить о возможном обмане. В случае причинения ущерба – обратиться в полицию по месту жительства.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 725

Возврат к списку