Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет. Ответственность за незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

16.03.2024

Порядок производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).

Согласно ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ под производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд. 

В понятие «оборот» включены закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа продукции, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. 

Административная ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии предусмотрена ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ.

Пунктом 20 ст. 19 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений при условии указания мест их нахождения в лицензии.

Незаконная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами влечет административную ответственность, установленную ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Пунктом 2 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ предусмотрено, что хранение алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции являются самостоятельными видами деятельности, на осуществление которых выдаются отдельные лицензии.

В соответствии с п. 2 ст. 494 ГК РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети «Интернет» признается публичной офертой независимо от указания цены.

Хранение предпринимателем алкогольной продукции с целью дальнейшей реализации влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Запрет розничной продажи этилового спирта предусмотрен п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ. Данный запрет распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

Административная ответственность за розничную продажу этилового спирта установлена ч.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Помощник Ашинского городского прокурора

юрист 3 класса

Е.К. Моисеев


Количество показов: 844

Возврат к списку