Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет. В каких случаях лицо освобождается от уголовной ответственности за хранение и приобретение наркотиков?

26.03.2024

Согласно примечанию к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и психотропные вещества, активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, а также изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Добровольной выдачей считается выдача наркотических средств при проведении следственных и оперативных мероприятий, которые направлены на установление причастности данного лица к совершению другого преступления, не связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

В данной ситуации важное значение имеет факт отсутствия у проводящих следственные действия и оперативные мероприятия сотрудников информации о наличии у лица наркотических средств.

Изъятие запрещенных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, добровольной выдачей не считается.

помощник городского прокурора

юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 654

Возврат к списку