Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Прокурор разъясняет. С 1 июля 2024 года вводится ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов

31.03.2024

Федеральным законом от 31 июля 2023 года № 398-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 217.3 «Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

Накажут, если виновного неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а нарушение повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть, либо причинило ущерб на сумму более 1 млн рублей.

При этом под неоднократным привлечением лица к административной ответственности понимается привлечение лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, два и более раза в течение ста восьмидесяти дней.

Новый состав не касается нарушений на объектах топливно-энергетического комплекса и транспорта, за которые предусмотрена отдельная ответственность.

Закон вступает в силу 1 июля 2024 года. 

помощник городского прокурора

юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 997

Возврат к списку